Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


День Крещения Руси





Набирая заметку о Дне Древней Руси, вспомнил что в прошлом году шли какие-то разговоры о Дне Крещения Руси и решил погуглить на эту тему. Да, действительно, ждет нас, друзья, впереди довольно замечательный праздник, посвященный смене религии нашими предками в 10-м веке…

День Крещения Руси принят законодательно в первый день июня 2010-го года, благодаря чему и появился у нас новый праздник 28 июля – в день памяти Владимира, князя Киевского, называемого Кровавым, Крестителем и Отступником. Кто-то называет его Красным Солнышком – по былинам, но в былинах на самом деле упоминается другой Владимир…

Будет ли этот праздник выходным – пока вроде не ясно, но мысли у правительства нашего такие есть… Кстати, Ющенко на Украине в свое время тоже ввел такой праздник, только в лучших традициях национализма обозвал его Днем Крещения Киевской Руси – Украины smile . Вот такой праздник у нас есть – чтобы знали!

.

Хотите посмотреть интересный фильм или послушать хорошую музыку? Читайте авторские кино – и музыкальные обзоры на портале myfavorites.ru. Хорошего настроения!
16.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика