Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Дедюнева рать



Дедюнева рать


Говоря о татаро-монгольском иге, многие навскидку вспоминают лишь о Батыевом нашествии: подвиг Евпатия Коловрата, разорение Рязани и Киева, сопротивление Козельска и пр. Кто на уроках истории головой не просто вертел, а еще ею и слушал :), тот вскользь упомянет Неврюеву рать. Но кто расскажет о рати Дедюневой?

Между тем поход ордынского войска под руководством Дюденя был по разрушительности не менее серьезным, чем Батыево нашествие. Летописцы отмечают, что Дедюнева рать в 1293-м году (летом 6801-го года) пленил и пожег четырнадцать городов.

Много это или мало для государства, которую называли Гардарикой - страной городов? Не знаю, но почему-то о походе Батыя известно многое, а о нашествии Дедюня - очень мало. Летописцы говорят, что Дедюнева рать прошла почти по тем же местам, что и орда Батыя - опустошению подверглись Муром, Суздаль, Коломна, Москва, Углич, Владимир и т.д. Нетронутыми остались Ярославль и Ростов, ставшие на сторону врага. Есть что добавить?

Кстати, если вы любите фильмы и следите за новинками, загляните на zerx.ru - смотреть онлайн фильмы 2013 теперь стало очень удобно! Поделиться мнением о просмотренных кинокартинах можно на нашем форуме. Хорошего настроения!
12.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика