Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Что такое Грааль?





Чаша Грааля - это легендарная реликвия, за которой до сих пор охотятся все мистики и авантюристы мира. Но что такое Грааль?

Термин graaus-graal появился в северо-французском диалекте во второй половине 12-го века, и специалисты считают его производным от латинского gradalis, примененное монахом из Фламандии в отношении блюда, из которого ел Христос во время знаменитой Тайной вечери. После распятия Иисуса в нее была собрана его кровь.

Но другие специалисты от истории отмечают, что этим словом в разных частях старой Франции обозначали посуду для хранения различных продуктов. Отсюда филологи делают вывод, что данный термин появился в результате союза двух слов - crater и vas gradale (сосуд для вина и сосуд для рыбного соуса гарум).

Справедливости ради стоит отметить, что есть мнения об исходниках gradale - чтение Евангелия, agree'er - нечто полезное и приятное и Saint Graal/Sang Rea - кровь Христа.

В сознании обывателя Чаша Грааля (видите, чаша!) - это некий сосуд, в который была собрана кровь распятого Иисуса. Кое-кто склоняется к мнению, что Грааль - это чрево, в котором вынашивался наследник Христа (его жена Мария, ее тело). А вы как думаете, что такое Грааль?

25.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика