Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Четвертая жена Ивана Грозного



Четвертая жена Ивана Грозного


По христианским законам православный может венчаться только три раза. Но третий брак церковь отменила - и у Ивана Грозного появилась четвертая жена, Анна Ивановна Котловская.

Очевидцы говорят, что Анна была похожа на Анастасию, первую жену Ивана Васильевича - и многие были уверены что благодаря ей закончилась опричнина.

Но не прошло и года - царицу постригли в монахини под именем Дарья. Но это не удовлетворило Грозного - в тот же день она стала схимонахиней. Это означало отказ от всего мирского и - полное одиночество.

После смерти мужа Анну освободили из подземной кельи, но она не покинула монастырь и умерла там в 1626-м году, пережив Ивана Грозного почти на 40 лет.

За что сослали в монастырь Анну? Не углублялся в эту тему, но ответ хотелось бы услышать. Может вы подскажете - на форуме Руси Былинной?

Красавиц на Руси много было – о них были и небылицы складывали. Сюжеты эти можно увидеть на kinofront.com – здесь удобно смотреть мультфильмы онлайн. Бесплатно. Заходите – там много интересного!
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика