Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва за Киев 1146-го года



Битва за Киев 1146-го года


Вступивший на киевский престол после смерти Всеволода Ольговича князь Игорь Ольгович не нравился многим. Главным врагом правителя был Изяслав Мстиславич - переяславский князь, мечтавший о столичных почестях.

Преступив клятву верности сюзерену, Изяслав выступил в поход против Игоря. По пути к нему влились отряды берендеев и жители Поросья, недовольные политикой великого князя.

Битва за Киев состоялась 13-го августа 1146-го года, и исход сражения решило предательство тысяцкого Улеба и воеводы Ивана Войтишеча: они перешли на сторону Изяслава. Игорь остался с воинами брата Святослава и собственной дружиной - эти витязи покрыли себя славой, почти в полном составе сложив головы под стенами стольного града.

Святослав Ольгович сумел бежать за Днепр, князь Игорь, последовав его примеру, тоже кинулся к берегу. Но лошадь его застряла в болоте, а сам Ольгович не мог с нее слезть - ногами болел. Только через четыре дня (!) князя нашли и доставили к новому правителю. Изяслав Мстиславич велел заковать Игоря и посадить в поруб в Переяславле. Там Ольгович постригся в монахи. Опасная профессия - быть великим князем!

Хотите побывать в тех славных местах, где бились наши предки? Если вам нужна мультивиза в Польшу и бизнес виза в Польшу; годовая виза в Польшу, загляните на vizamira.ru, там вам помогут оформить документы быстро и за разумные деньги. Приятного путешествия!
13.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика