Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва при Адрианаполе, 970 год



Битва при Адрианаполе


Одна из славных страниц русской истории - битва при Адрианаполе, 970 год. Укрываясь от войск Святослава, полководец Варда Склир заперся в городе: решил выждать когда русы, болгары, печенеги и венгры начнут морально разлагаться.

Решив что время настало, византиец организовал засаду: посадил два отряда в лесу, а третий, конницу, выпустил на равнину.

Рать Святослава в битве при Адрианаполе тоже была разделена на три части: печенеги, венгры и ядро - русы с болгарами.

Увидев врага, печенеги рванули в бой. И попали под удар одного из засадных отрядов: конница Варды повернула и заставила кочевников "преследовать" их.

В бой вступили венгры, за ними - русы и болгары. На сцену вышел еще один засадный отряд византийцев, но русы сумели выровнять свои ряды и - победить.

Лев Диакон вещал: скифы потерпели поражение в битве при Адрианаполе в 970-м году. Только почему-то после этого сражения Иоанн Цимисхий предложил русскому князю мир и огромную дань. Святослав, кстати, тогда ответил отказом...

Кстати, в социальных сетях много информации по интересной для нас теме – ее можно качать бесплатно. Как – рассказывает лови в контакте официальный сайт, представляющий программу для загрузки музыки и видео из этой соцсети. Подробности – на lovivvkontakte.ru.
03.08.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
ГРУМДАС • 15:48, 07.08.2012
Горжусь!

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика