Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва на Сане 1152-го года



Битва на Сане 1152-го года


Верным союзником князя Юрия Долгорукого в его борьбе за киевский великокняжеский престол был галицкий правитель Владимирко. Беспокойный, легкий на подъем и умелый полководец, Владимирко стал врагом номер один для венгерского короля Геза, уничтожив большой отряд европейских рыцарей в битве при Стыре.

Зимой 1152-го года Изяслав Мстиславич позвал венгерского владыку в поход против Галича - и получил подтверждение о выходе Гезы в поход. Вместе с киевлянами на Владимирка пошли черные клобуки - союзники Изяслава.

Объединенное войско Великого князя встретились с противником на реке Сан. Дружины Киева бросились на отряды Владимирка, за ними на галичан помчались венгры. Пользуясь численным преимуществом, союзники сумели обратить врага в бегство. Друг Долгорукого укрылся в своей вотчине.

Владимирко запросил мира. Но Изяслав Мстиславич был зол и не желал договариваться. Тогда галицкий князь подкупил венгров, и они надавили на киевского правителя. В итоге был подписан мир, согласно которому Изяславу отходила часть городов Галицкой земли.

Когда венгры ушли, Изяслав послал своих посадников в отошедшие ему крепости. Но Владимирко не пустил киевских наместников - он не собирался исполнять свою часть договора. Война набирала новые обороты...

Начитались страстей из истории Древней Руси? Отдохните – поиграйте в игровые автоматы - бесплатно скачать их можно на slotclub-casino.com. Загляните, там много интересного!
26.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика