Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва на Салнице, 1111 год



Битва на Салнице 1111 год


В первый месяц весны 1111-го года, 19-го числа, объединенные дружины русских князей вошли в столицу половецких кочевий - город Шарукань. Город был взят без боя, через день русичи праздновали победу в другом крупном половецком городе, Сугрове.

Хан Шарукан был потрясен мощью ударов русского войска, но сумел сохранить силы - и 24-го марта половцы напали на княжеские дружины у реки Салницы. Русичи выстояли, но главное испытание было впереди.

Битва на Салнице началась утром 27-го марта 1111-го года, противники встретились в устье реки. Летописцы утверждают, что русские полки были малочисленнее половецких, но грамотная тактика Владимира Мономаха позволила захватить инициативу в сражении.

Княжеские дружины не стали выстраиваться в боевые порядки на виду у неприятеля, витязи помчались вперед, перестраиваясь на ходу. Половцы встретили русичей лоб в лоб, но некоторые конные отряды Шарукана атаковали наших копейщиков. Русичи выстояли, а подоспевшая подмога половцам так и не решилась вступить в бой.

Владимир и Святополк вернулись домой с победой, половцы же долго не могли оправиться от удара - многие их роды навсегда покинули Придонье, заняв ряд Каспийских земель.

Хотите побывать на местах боевой славы руссов и славян в целом? Тогда вам нужна будет годовая виза в Чехию; бизнес виза в Чехию - мультивиза в Чехию. Где ее оформить у кратчайшие сроки? Загляните на vizamira.ru – ответ на вопрос там.
13.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика