Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва на Омовже - Ледовое побоище



Bitva na Omovzhe - Ledovoe poboishhe


В начале тринадцатого века немецкие рыцари регулярно нападали на русские земли. Великий князь Ярослав Всеволодович решил дать бой неспокойным соседям и в 1234-м году он привел в Новгород свою переяславскую дружину. Здесь он усилил войско новгородцами и выступил на Юрьев.

Подойдя к городу, князь отпустил ополчение грабить окрестности, а с верной дружиной стал ожидать врага. Меченосцы не спали: они собрали добровольцев в Юрьеве и Оденпе (Медвежья голова) и вышли на берег Омовжи.

Битва состоялась, и в яростном ближнем бою русичи смогли обратить неспаянное рыцарское войско в бегство. Немцев добивали на реке, и лед не выдержал тяжести людей - многие меченосцы ушли под воду.

Остатки отступавших сумели укрыться в Медвежьей голове и Юрьеве, русские отряды вернулись в Новгород. Ряд историков считает, что именно битва на Омовже должна носить имя Ледового побоища - сражение на Чудском озере явилось лишь отголоском того сражения, и его на самом деле не было. По крайней мере таким, каким его сегодня принято описывать.

После поражения от Ярослава Всеволодовича крестоносцы направили своих коней в сторону Литвы. Но и там их ждала неудача - но это уже другая история...

Вам совсем не интересно, кто там где кого победил в Средние века – вас интересует совсем другое направление деятельности человека? Недвижимость в Кирове - вот вопрос, который занимает ваш ум? Перестаньте напрягаться – загляните на severo-vostokspecstroy.ru и подберите себе жилье без хлопот: один звонок, и вам предложат лучшие варианты, удовлетворяющие ваши требования к квартире! Хорошего настроения!
01.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика