Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Активизация рыцарей в ВКЛ



Aktivizacija rycarej v VKL


Смерть великого князя Ольгерда активизировала рыцарей, тогда как со стороны Великого Княжества Литовского походы в ответ временно прекратились.

В августе 1377 г. Великое Ливонской войско во главе с ландмагистром двинулась вверх по Двине в Полоцкие земли. Оно окружило некий "новый замок русинов, который лежал почти за 12 миль" от Динабурга (скорее всего, это была Друя), и впервые на просторах современной Беларуси использовала артиллерию.

Осенью того же года из Пруссии на Жамойть повел войска граф Альбрехт III Австрийский, имевший с собой 2000 всадников (его поход романтично описал немецкий поэт Петр Зухенвирт), а в декабре балтский комтур осуществил еще одно нападение на замок Белица, что между Лидой и Гродно.

Несколько походов крестоносцы провели также в 1379 году. В частности, балтский комтур в августе безуспешно штурмовал замок Бреста, опустошил районы Мельника, Дрогичина, Вельск, Каменца, саму Гродно, после чего с 4000 пленными повернул назад.

Ягайло и Кейстут не выдерживали натиска рыцарей. В 1379 году им удалось подписать десятилетнее перемирие с великим магистром Винрыхам фон Книпродэ, но оно распространялось лишь на некоторые пограничные земли. Со стороны Великого Княжества Литовского это были как раз те, преимущественно белорусские, районы, которые опустошил комтур Балга: Волковыск, Сураж, Дрогичин, Каменец, Мельник, Бельск, Брест, Гродно. Продолжение следует...

Когда наши предки возвращались с добычей, их ждал пир - каждому победителю подносили ковш меда хмельного или пива. Хотите отведать вкус тех забытых, настоящих напитков? Взгляните на домашние мини пивоварни на alcohol-home.ucoz.ru - купите себе такую и встречайте друзей как положено! Хорошего настроения!
29.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика