Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » Ведунья - почти сказки
Ведунья - почти сказки
ЗдраваДата: Четверг, 16.05.2013, 12:30 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Было это в те стародавние времена, когда Макошь была людям Матушкой, а не мачехой. А Перун строгим Батюшкой. Худо ли бедно ли, но растили они своих деток, и не переводился, род людской. В лесах было много дичи, в полях зрел ячмень, просо и лен. В озерах и реках плескалась рыба. 

Был в тот год великий Холод и мор. И погибло безвременно много людей и скотаа,а родилось всего двое: Девятко хроменький и она, Неждана. Многие про нее так и рассказывали: Жили старик со старухой. И не было у них деток. Пошел, раз зимой старик во двор и слепили себе из снега дочку.

Матерь ее и отец людьми были старыми, хворыми. Поэтому кормлись от рода. Сидели в общинной избе на самом краю, и Неждана с ними. Была она молчуньей и от того детьми нелюбимой, а взрослые, глядя в ее зеленые глаза, только качали головой. Слишком уж взрослые глаза у ребенка. И еще порицали ее родителей - «что это дочь ваша, в лес ходить не боится одна. Пойдет с подружками, а вернется одна к сумеркам. У всех лукошки грибов ягод полны, а у Нежданы цветочки одни».

Больше всего нравилось Неждане бегать на берег реки Смолки, когда проплывали по ней струги княжеские. Казались ратиборцы приезжие, словно из сказов мамкиных прибывшими. А однажды даже видела на струге ратном девушку – воина. С огромным луком. Детей всех попрятали по избам ,одна Неждана на берегу стояла .Подошла к ней дева-воин и заглянула в глаза,а потом сняла с себя оберег серебряный в виде колеса Перунова, и одела девочке на шейку. 

Вальктрия, Валькирия» - позвали деву со струга. И улетела она словно сказочная птица Гамают .В дальние неведомые Неждане дали. И от этого неясная тревога поселилась в девочкином сердце. И каждую весну бежала она к реке, но не приплывала больше Валькириями, молила Неждана Перуна, чтобы защитил бою он деву – воина. И от стрел вражеских, и от копий.

Когда уронила она свою первую кровь, и сидела в бане далеко от всех, мать и отец в избе умерли от угара .

Справили по родителям девять дней, и выставили Неждану в общинной избе на смотрины. И как водиться спросил староста Путимир :"Де кто хочет взять замуж".

И хоть одарила младшая дочь старосты девочку искусно вышитой поневой, никто не позарился на недокормыша,чья краса то и была только в светлых пушистых волосах. Все молчали. Вдруг выступил вперед колченогий Девятко и звонко на всю избу изрек - Я жениться хочу!

Вот уж потешил честной народ,но смолк быстро смех, ибо выступила вперед ведунья Поведа. И поднесла дары за девочку: кувшин медовухи и мешок со шкурками горностаевыми. Не ждал уж староста Путимир, что так все удачно устроиться. А дочь его Перслава, горько плакала от чего - то прощаясь с Нежданой.

В самой девочке страха не было. Был стыд от такого срамного стояния, у всех на виду. И хотелось только скорей спрятаться от всех. 

Как пришли, пробрались в чащу заповедную, сожгла ведунья одежки, даренные, и одела девочку по чудному. В шаровары меховые, словно воинов-детинцев и рубашку длинную. А сверху душегрейку без рукавов. Не дала только девочка оберег с себя снять. 

Сказала Поведа , кидая одежду в костер:"Прежняя жизнь твоя закончилась, теперь имя тебе Оленюшка"И до того Оленюшке тепло и сонно сделалось, что почти забыла она стыд свой от стояния на кругу.

Кормила и поила старуха девочку сытно. Работать особо не заставляла. В дела свои тайные не посвящала,а все сказки сказывала. Про то, как дочь мать извести хотела, из-за любви к отчиму, или как парни или девки любовь к себе привораживают. А страшнее всего было о чревовредительстве речь. Как грехи покрывают, те, что от любви бывают.

А к весне, в травник, пошли они в луга, и даже к Синему озеру. Учила ведунья, как травы полезные распознавать, как следы читать. Следы были всякие и даже лешего и кикиморы. Но сама Оленюшка их не встречала.

Нравилось Олнеюшке разговаривать с деревьями и цветами. «Березонька, голубушка, беру у тебя листочки и почки. Не корысти ради. А ради излечения от хвори рода людского». И казалось, береза сама протягивала девочке свои ярко зеленые листочки и набухшие почки.

Иногда старуха поила ее отваром и после долго смотрела, нет, не просто в глаза, а в Оленюшкину душу. Тогда в голове сначала наступала тьма, а потом марево рассеивалось,и тогда начинала Оленюшка понимать язык птиц и зверей. Проходило время и, очнувшись, она словно обруч железный на голове носить начинала. Очень не любила она такие уроки.

Но однажды гуляя по лесу и собирая малину, услышала и поняла разговор медведицы с сыночком
-Не ешь топтыжка ты ягоды волчьей. От нее лихо и нам и даже людям.
-А тетушка Кикимора сказывала ,что я от той ягоды сильнее и могутнее стану.
-Не верь ей ,злюке болотной.

К двадцати годам округлилась и выровнялась Оленюшка,стала статной и белолицей.От прежней девчонки замухрышки только волосы пушистые и остались.

Не смогла ведунья поселить в ее душе ненависть к людям,но и любви особой тоже не было.Видела она их насквозь:у кого души светлые как Ярило-солнышко, а у кого сморщенные ,словно поганки трухлявые.Помощницей она стала ведунье во всем.И отвары варила и зелья .

На двадцать пятой Оленюшкиной зиме , замучил ведунью кашель.Все травы перепробовали, но не помогло,и к весне стала старуха кровью кашлять.Приказала тащить себя волоком на болото.Болото то Ипатьевское ,не замерзало даже в самую лютую зиму.Сильна была в нем темная сила.
"Вот здесь и оставь ,а место забудь. –наказала ведунья девушке. -Наклонись что скажу.Вот тебе мое последнее слово .Как пройдут твои тридцать зим -придет весна» 

Оленюшка склонила голову и зажмурила глаза , чтобы старуха не увидала ее слез.И поэтому не видела как легкое облачко ,словно струйка дыма вошло в нее через уши.

С искреннем восхищением :Марии Семеновой .
Автору "Валькирии" "Лебединой дороги" "Волкодава","Мы Славяне"

© Copyright: Галина Емельянова, 2011
Свидетельство о публикации №211062800889
 
ГРУМДАСДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Здрава, приятно Вас здесь видеть. Заходите еще, и если Вы - Галина Емельянова, то размещайте свое творчество регулярно - буду рад :)!

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ЗдраваДата: Среда, 24.04.2019, 09:05 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ГРУМДАС,здравия,я да Галина Емельянова,к сожалению потеряла пароли ,но благодаря одной даме приславшей спам,восстановилась на сайте .

Добавлено (24.04.2019, 09:12)
---------------------------------------------
Жертва Перуну.
В месяце разноцвет есть особый день.когда самый длинный день и самая короткая ночь в году.День солнцестояния.Время  для сбора трав. Именно в этот день и ночь травы обретали свою волшебную силу. Зверобой   для души и крови, чертополох от нечисти, «плакун-трава» от злого духа. На рассвете Оленюшка шла  с полной суммой собранных трав, когда услышала топот многочисленных ног . Она  увидела как ей наперерез через поле, бежит какая - то женщина с ребенком на руках. Головка ребенка как то странно болталась, но мать даже не обращала на это внимания. За женщиной в отдалении бежала толпа людей. Когда женщина приблизилась и упала ведунье в ноги, она узнала жену бортника Белену:"
Светлая, спаси сыночка моего Изяслава".
Оленюшка посмотрела в лицо малыша и увидела печать Морены-смерти на его личике.
Толпа селян не решилась приблизиться и к ведунье, подошел только муж  бортник  Молчун:«Прости Светлая, что потревожила тебя моя жинка. В ночь на Ивана-Купалу прыгал наш Изяслав со старшими с обрыва и видно под водой коряга была. Нет с нами его теперь, а вот жена верить не хочет. Помоги ей, а сыночку уже нечем не поможешь. Пусть даст дите по реке к Морене отправить».
 Оленюшка взяла из рук обезумевшей от горя матери ребенка и отдала отцу. А сама взяла Белену за руку и повела к себе. Три дня боролась она за душу жены бортника. Но все было бесполезно. Сгорела ее душа, и остался на дне только пепел, нельзя уже было зажечь в ней искру радости.
Пришел за женой бортник с туеском меда:«Не кручинься, Светлая. Теперь она хоть не кричит. А захочет Лада и детки у нас снова народятся». С тем и ушли.
Кончался разносол . Уже иногда небо окутывала хмарь, и шел мелкий, нудный дождь. С бортником пришла к Оленюшке страшная весть: в Полесье мор на деток до двух зим. И было де его жене видение, мол, Перун требует жертву. Всех деток до двух зим, а то вообще изведет Род Полесья.
-Атебе виденье было, Светлая?
-Нет, но отчего меня не позвали?
-А что звать то. Дети мерли зараз. В тот же день и отправляли  по реке.
Дым очередного плота скорби Оленюшка увидела издали. Но в самом Полесье никого не было. У общинной избы сидел хромой Девятко и плел лапти.
-А где все?
-Ты же ведунья, пошто не знаешь? Все ушли к Перунову камню. Я на такой путь неспособный. А то бы посмотрел, как деток резать будут - засмеялся Девятко. Был он  бездетен.
Что было сил, бежала ведунья по лесу. Бортник не отставал. Еще в детстве слышала Оленюшка, тогда Неждана, о Перуновом камне. Когда чаша терпения Богов переполнялась, несли они  детям своим Великий Мор и голод. И тогда только кровью невинной ,людской принесенный  добровольно на Перунов камень искупались все грехи.
Но за всю жизнь Оленюшкину этого не было.
 Она увидела сначала склоненные спины людей:женщин, мужчин и детей. Все Полесье было здесь. У камня стояла Белена и один из вохвов, по имени Проклятий.Волхва ведунья давно считала потерявшим разум.А вот люди в общине это считали близостью к богам.
Проклятий уже отнимал у матери грудного малыша.
-Стойте, заклинаю вас Макошью  дающей жизнь и Мореной ее забирающую, Не того хочет Перун, отец наш.
-Не мешая нам, ведунья, Беляне было видение. А тебе нет.
Оленюшка поняла, что еще немного и вся эта одурманенная страхом толпа и на нее наброситься.
-Хорошо, я сама спрошу у Перуна, угодна ли ему ваша кровавая жертва.
Она выбрала из толпы малышку и  улыбнулась ей ,и та охотно пошла к ней на руки Мать девочки тихо завыла. Ведунья понесла девочку к жертвенному камню и все это время пристально смотрела ей в глаза. Ребенок   не должен почувствовать боль и страх.
Ведунья поставила девочку на камень и достала костяной нож
-О, Перун, тебе о грозный и справедливый отец наш, дарую эту жертву. Люба ли она тебе?- и полоснула по  ножке чуть выше колена. По детской, золотистой от загара ножке потекла алая струйка крови. А сама, заслонив девочку телом, провела рукой по ножке снизу вверх, несколько раз.
И еле слышно произнесла: " «На море, на океане, не деревне Буяне там стояла хатка, в той хатке три сестры на колокола звонице. Они раны зашивали, они кровь останавливали. Ох ты, рана, заживися, ох ты, кровь, остановися.Кровь затворяю, рану заживляю" .
А потом отошла в сторону  и снова спросила - Люба ли, тебе Перун, наша жертва?
Вся толпа увидела, как кровь начала подниматься вверх. И вот уже ее и следа нет. И даже ранка зарубцевалась. Девочка счастливо засмеялась.

-Не угодна Перуну ваша жертва. Идите домой люди. Я вам помогу.
Селяне почти  бегом кинулись из леса.
А ведунья пошла в Полесье, и весь вечер ходила по избам. Выяснила, что малышей смотрели в общинном доме. Пошла к девке- няньке. Девка Пустеха лупала от страха глазами. И отвечала, заикаясь - Никто в эти дни не был. Окромя старосты, он ей подзатыльников навешал. Чтобы радела на работе. И жены Бортника Белены.Та приносила детям мед.
Потом пошла к последней семье, Зайцам. Заяц, хозяин прятал глаза, а жена его Зайчиха даже не предложила гостье квасу.
-Все вижу, ничего не скроете - нарочито строго сказала Оленюшка.
-Не губи, чем хочешь, откупимся. Не можем мы Зорюшку огню предать. Когда-то один человек с княжьей дружины сказывал, что есть де Вера такая. Что придет спаситель и оживит всех мертвых. И тем, кто чист душой будет вечная жизнь. Но это если только тело  земле предать. Вот мы прячем тело. А ночью и отнесем к березке на Заячий остров, никто и не узнает. У кого как не у нашей девочки душа чистая.
Ведунья попросила зажечь очаг и принести ребенка.Потрогала ручки и ножки, они были словно вывернуты судорогой. Видно смерть наступила мгновенно.Несомненно, яд. Искала долго и все таки нашла, маленькая ранка за ухом. Красный рубец.
К Белене они пошли со старостой и кузнецом. Ибо ведала Светлая, какую силу имеет Тьма над человеком и в человеке.
Трава чемерица была у извергини в изголовье. В полотно завернутая.
Решали долго в общинной избе cудьбу супостатки. И из рода выгнать или  утопить. Но вот одела мать погибшей Зорюшки на руку ухватку стеганую и взяла  со стола траву - убийцу. И хлестанула по лицу детоубийцу.
И передала ухватку другой матери.
Поздно ночью бортник положил исковерканное ядом тело жены на плот и поджег. И оттолкнул от берега. А сам ушел в лес.
А еще под луной на заячьем острове вырос свежий холмик Прямо под белой раздвоенной березой.
Все тело у Ведуньи  болело и ныло, словно это ее травой-черемицой отхлестали. И она, прямо ночью пошла к Синему озеру.
«Вода водица, прими боль мою. Смой все злое и даруй здоровье».

© Copyright: Галина Емельянова, 2011
Свидетельство о публикации №211070100493

Добавлено (27.05.2020, 09:49)
---------------------------------------------
продолжение следует

 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » Ведунья - почти сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика