Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » ПРОЗА
ПРОЗА
ГРУМДАСДата: Четверг, 16.06.2011, 11:38 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline

Если кому лень по ссылкам бегать, вот Совушкина РЕКА: хорошо написано, добро smile

Она провела по траве ладонью. Капельки предутренней росы дрожали на пальцах. Омыв лицо и шею, девушка поднялась с колен. Тихо. Предрассветный Лес не издавал ни звука. Знакомой тропинкой она шла к холму. Снизу казалось, что за ним нет ничего. Ветер с холма обнял девушку, когда она вышла из Леса ему навстречу. Луг, разделяющий Лес и холм, готов был вот-вот вспыхнуть палитрой разнотравья, но до первых лучей Солнца затаился и плавно покачивался из стороны в сторону. По нему, как по шёлковому ковру, лесная гостья шла, медленно ступая и тихо говоря с травами. На самой середине Луга, в ложбине лежал клубок тумана, от которого отрывались небольшие хлопья и медленно уплывали, растворяясь в воздухе. Из Леса донеслись первые птичьи голоса. То там, то здесь, в травах, слышалось жужжание и шорохи. И чем выше на холм поднималась девушка, тем громче и радостней становились звуки пробуждающегося Мира. Вершина холма казалась тёмной и холодной на фоне золотисто-розового рассветного неба. И когда оставалось до неё лишь несколько шагов, вдруг воцарилась тишина. Край восходящего Солнца резанул и залил золотом вершину холма, и в тот же миг лесная песнь грянула над Миром, возвещая о приходе нового дня! Окружённая светом и птицами, девушка стояла на вершине холма лицом к Солнцу, широко раскинув руки ему навстречу. Ветер развевал длинные волосы за спиной подобно крыльям. Он летел с Реки, бегущей у подножья холма. Солнце бриллиантами играло в брызгах воды, которая, отражая небо, казалась голубой. Это было то самое место, где девушка встречала каждый новый День. Она жила здесь, в этих местах. Лес был ей словно дом. И вся Природа, казалось, была счастлива делить с ней это место, встречать и провожать ласковое Солнце. Поприветствовав Его, девушка пошла вдоль Реки, спускаясь с холма. Она вновь остановилась и бросила привычный взгляд на старый заброшенный висячий мост, который раскачивался от внезапных порывов ветра над Рекой. Столько раз этот мост звал её на тот берег, где она никогда не бывала и никогда не вглядывалась, что там.

Опустившись на траву, неподалёку от начала моста, девушка задумчиво глядела в небо, на облака. Тёплый ветер обнимал её и щекотал босые ноги. Она расправила руки и взлетела над водой. «Я – птица. Я – Лебедь…», - слышала девушка свой голос, кружа в облаках. Она летела и была свободна. Как птица!

Запах прелой травы и сырой земли заставил её открыть глаза. Внизу шумела Река. Лебедь стояла на мосту, всего в нескольких шагах от берега. В нескольких шагах от того берега. От того, где она никогда не бывала раньше. Лебедь шла по мосту, но только взойти на этот берег с него было невозможно. Мост упирался в высокий обрыв, покрытый густой вьющейся травой. Такой высокий, что закрывал собой солнечный свет. С каждым шагом света становилось всё меньше. А холод и сырость словно обнимали девушку. Сама не зная почему, она шла вперёд. Меж густо переплетённых стеблей вьюна показались тяжёлые, сырые и скользкие, поросшие мхом врата. Лебедь прошла сквозь них, как сквозь туман. Во тьме было не разглядеть ни начала ни конца этого пространства. Земля под ногами была мягкая и податливая. Запах сырости и кореньев ударил в голову. В казавшейся по-началу тишине, послышались звуки, напоминающие то ли шуршание, то ли журчание. Они были то ближе, то дальше. То тише, то громче. Идти было непривычно, потому что казалось, будто что-то мягкое и тёплое расступается прямо перед лицом и, обнимая и скользя, смыкается за спиной. Снова послышалось шуршание. Через несколько шагов это было уже не шуршание, но шум и грохот бегущей воды, в которую Лебедь погрузилась по-колено. Вода вытекала откуда-то справа и убегала неизвестно куда. Впоследствии встречи с подобными потоками уже не были такими неожиданными. Иногда, вода протекала прямо над головой. Её приближение можно было предугадать по появлявшемуся чуть раньше сладковатому запаху и холодку, которые так же задерживались чуть дольше, после преодоления очередного потока. Со всех сторон ощущалось какое-то невидимое движение, похожее на раскачивание или дыхание. В сочетании с теплом и влагой, пронизывающими всё это странное место, и далёкими непонятными гулкими звуками, оно создавало ощущение надёжной защиты и безмятежности, как во чреве матери. «Я в земле», - подумала Лебедь, и подняв голову, увидела… звёзды. Мириады звёзд! Пространство, находившееся над головой, будто скакнуло куда-то ввысь! Девушка даже ощутила лёгкое головокружение. Придя в себя, она с удивлением обнаружила, что и под ногами ничего нет! В окружающей темноте блистали звёзды и галактики, переливаясь всеми цветами. На мгновение воцарилась оглушающая Тишина. Лебеди показалось, что ещё немного и её разорвёт на бесконечное множество малюсеньких частиц, и она раствориться в этой Пустоте. Разбросав свои руки-крылья, она летела с огромной скоростью куда-то, разлетаясь сама от себя в разные стороны. Звёздный свет чиркал бликами по её туманному силуэту. Откуда-то стали доноситься слабые звуки, напоминающие то ли шуршание, то ли журчание… Звуки нарастали, и окружающее пространство стало более ощутимым. Оно словно обжигало. Движение изменило своё направление. Стремительно Лебедь неслась сама к себе, с огромной скоростью и силой сжимаясь в Точку...

Сколько времени прошло с тех пор, неведомо. Со всех сторон сдавливало, но оставалась возможность дышать. Не быстро, но равномерно. Тепло было или холодно сказать невозможно. Зато с уверенностью можно сказать, что было темно. И всё те же звуки протекающей где-то неподалёку воды. Временами казалось, что эта вода протекает прямо сквозь тело и наливает его какой-то неведомой и новой Силой. Эта Сила, накапливаясь, создавала ощущение внутренней пружины, которая неотвратимо сжимается. Однако, само тело, наоборот, распирало, и оно упорно раздвигало всё вокруг себя. Шло время. Сила копилась. Пружина сжималась. И вот однажды, где-то сверху что-то треснуло. Распираемое изнутри и сдавленное снаружи тело, вдруг освободилось. Сжатая до предела внутренняя пружина, со всей мощью распрямилась и вытолкнула тело из толстокожей оболочки. Словно вытянув руки вперёд и вверх, вся сущность устремилась сквозь темноту, раздвигая всё на своём пути. И уже ничто не в силах было её остановить! Туда! Там – Свет! Не рассуждая ни секунды, ни на мгновение не сомневаясь, а только стремясь всем существом вперёд! Вперёд и вверх! И лишь проходя этот Путь можно было оценить всю мощь той Силы, что сжимала пружину. Это – Закон!

Накопленной Силы хватило ровно на столько, чтобы последним толчком вскрыть темноту. Тепло. Теперь можно было с уверенностью сказать, что это было то самое, некогда позабытое ощущение тепла, нежно разливающегося по всему телу. И Свет! Свет, от которого всё внутри зашевелилось и защекотало. Первый свободный вздох. Насколько доставало сил. И первое покачивание на ветру. Ветер! Конечно же, это был Он. Тёплый и весёлый. Началась новая Жизнь? А что же было до этого? Там, внизу? Теперь-то было понятно, что внизу холоднее, чем здесь, на Свету. Но почему только теперь? Сколько вопросов! А тут так не поспишь! Знай себе, поворачивайся! И вытягивайся! Да на ветру держись, было бы за что! Разнообразие звуков окружало со всех сторон. Пение птиц, жужжание насекомых, шум ветра и шелест трав и листьев, и шум бегущей воды, доносящийся откуда-то снизу. Там, внизу бежала Река. А вот и старый мост! А на другой стороне Реки холм и Лес. Ну конечно! Только, почему-то, не сойти с места. Ноги, словно сотни длинных нитей, запутались где-то в глубине. А руки… сколько же рук?

Шло время. Дни сменяли ночи. Яркое Солнце закрывали тучи и проливались дождями. Долгие сумерки клонили в сон, сквозь который, временами был виден другой берег, укрытый белым одеялом и Река, похожая на молочную дорогу. Но очень редко. А однажды и вовсе ничего не стало видно. Стало тихо и тепло.

Можно ли устать от покоя? Но только Жизнь берёт своё. И – вода вокруг! Откуда-то сверху, ни на секунду не задерживаясь, прям через голову, вода стремительным потоком неслась вниз к Реке. Последние ручьи протекли у ног и скрылись в теле высокого обрыва. На какое-то время Река стала ближе. Но, вскоре, она вернулась в свои границы и спокойно текла внизу, сверкая на Солнце. Край этого берега, который было не разглядеть раньше, теперь вдруг показался из-за небольшого выступа обрыва. Всё тело, ноги и руки стали больше. И становились всё больше с течением времени. И вот, уже виден изгиб Реки и Лес вдали. Раскачиваться на Ветру становилось тяжелее, чем прежде, словно маленькие гирьки повисли на пальцах. И они становились всё больше день ото дня. Крепкие и сочные, источающие тонкий сладкий аромат, эти гирьки вызывали восторг! «Это яблоки! Я – Яблоня!» Ласковое Солнце согревало и наливало соками ароматные плоды. Яблоня, словно счастливая мать, раскинула свои руки, подставив их тёплым лучам. Ощущение тяжести незаметно исчезло, осталось чувство успокоения и свершения.

Возле Яблони частенько гостили ежи и птицы. Маленькие, они копошились внизу, щекоча, или прыгали с руки на руку, норовя клюнуть. Но однажды появился гость, каких раньше не бывало. Точнее, гостья. В длинном свободном платье, с уложенными ореховыми волосами, под сенью яблоневой листвы прилегла отдохнуть женщина. Она смотрела на Реку и думала о своём. Яблоня заботливо укрыла женщину от палящих лучей полуденного Солнца. Свесившись самым спелым и ладным плодом над её головой, Яблоня искупалась в нежности её взгляда. Такой взгляд бывает у женщины лишь в одном случае – под Яблоней отдыхала будущая мать. Подавшись слегка назад, яблоко словно натужилось и резким движением, подхваченное порывом налетевшего с Реки ветра, упало в ладони гостье. Всё тело окружило ровное и мягкое тепло. Если бы яблоко могло, то оно бы зажмурилось…

Боль сопровождалась хрустом и грохотом. Какой-то неведомый поток подхватил едва державшиеся друг за друга частички яблока и увлёк в пучину. Но этой череде необъяснимых ощущений и событий всё же пришёл конец. «Мммм… ммммм…», - слышалось откуда-то далеко сверху. «А-а-а… Мммм…». И это было на что-то похоже. Было очень знакомо и внушало покой и сон. Этот сон иногда нарушался звуками, напоминающими то ли шуршание, то ли журчание. Стоило лишь пошевелить рукой или ногой, как что-то булькало и колыхалось вокруг. Как тепло! «Мммм… А-а-а… Мммм…» Как хорошо! И не важно, что ничего не видно вокруг. Зачем всматриваться куда-то, если тебе ничто не грозит? «Наверно, я в раю. И мама поёт мне колыбельную… Мама?! Поёт?!» «А-а-а… Мммм…», - снова слышится откуда-то. И снова сон обнимает и уносит с собой в неведомое...

Резкие удары неожиданно стали сыпаться со всех сторон. Нарастая, они не давали возможности опомниться. Похоже это место больше не будет служить надёжным убежищем. Надо искать выход! Да вот же он! Яркий свет ослепил… Сфокусировать взгляд на чём либо было невозможно. В ярком свете переливались радуги и блистали созвездия, сливаясь друг с другом и уплывая в бесконечность. «А-а-а… А-а-а», - и это уже не где-то там далеко, но здесь, вот прям рядом и гораздо громче и отчётливее.

- Рада, доченька, здравствуй…, - раздался знакомый голос.

«Рада? Я – Рада? Я – Рада!» Стук материнского сердца убаюкивал. Капелька тёплого сладкого молока стекала по щеке. «Я – Рада…»


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Пятница, 17.06.2011, 22:11 | Сообщение # 22
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Ой, Грумдас, спасибо за пиар smile Не ловко даже ah
 
SvoyakДата: Суббота, 22.09.2012, 17:18 | Сообщение # 23
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Русское наследие. Книга битв.

интересная книга. советую прочесть


Сообщение отредактировал Svoyak - Суббота, 22.09.2012, 17:19
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » ПРОЗА
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика