Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ИСТОРИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОШЛОГО » КЛУБЫ » Клуб Исторической Реконструкции «Brego-weard»
Клуб Исторической Реконструкции «Brego-weard»
ГРУМДАСДата: Пятница, 26.08.2011, 17:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Внутренний Устав Клуба Исторической Реконструкции «Brego-weard»



Историческое обоснование :
За основу реконструкции военного формирования, взят исторический факт существования Королевской Гвардии Англии. Исторические рамки реконструкции - период 1360 – 1410гг.Полное название: Королевская Гвардия его Королевского Величества Эдуарда III Плантагенета. Подробная историческая справка изложена в статье «Королевский Двор и Гвардия» в разделе «Реконструкция».

1.Общие положения по Клубу:
1.1 Клуб Исторической Реконструкции «Brego-weard» именуемый в дальнейшем Клуб является добровольной некоммерческой организацией, основанной на общих интересах входящих в неё отдельных лиц, на добропорядочности и взаимопомощи.

1.2 Символом Клуба является герб Королей Английских ветви Плантагенетов, периода царствования Эдуарда III , как наиболее долго продержавшийся династический символ государства Англия и соответствующий историческому обоснованию Клуба.
Герб имеет четырехчастное деление, в правом верхнем и левом нижнем блазонированы три идущих золотых леопарда на красном поле, в левом верхнем и правом нижнем заполнение золотыми лилиями на синем поле.



1.3 Эмблемой клуба является знамя, несущее Символ Клуба.



1.4 Бедж является отдельным обозначением Королевской Гвардии и носится только на ливреях, коттах и пелеринах худов(капюшонов) , согласно Стандарту Гвардии. Бедж несущий символ - Золотые солнечные лучи, сияющие сквозь облака – личный символ Эдуарда III, носимый на личном штандарте.





1.5 Основателем клуба является Капитан Клуба, Руководителем Констебль (Сonstable)Клуба.

1.6 Боевой клич Королевской Гвардии – «For Brego» («За Короля» – англо-саксонский).
Девиз Клуба – «My Breman in my bright - Lice breost cearu» («Моя Честь живет в моем чистом сердце» – англо-саксонский).

2.Цели и задачи Клуба:
2.1 Формирование культурно-интеллектуальной среды, основанной на средневековых отечественных и европейских исторических традициях.
2.2 Культурно - просветительская работа, работа с молодежью - беседы, лекции, театрализованные выступления, шоу - программы и т.д.
2.3 Активное привлечение к деятельности Клуба молодежи. Альтернатива религиозным сектам, политическим организациям националистического характера.
2.4 Сотрудничество с объединениями экологической и социальной направленности.
2.5 Развитие средневековых центров (создание музеев - заповедников с воссозданием средневекового быта, содействие в воссоздании инфраструктуры вокруг отечественных архитектурных памятников эпохи средневековья).
2.6 Воссоздание быта, доспеха, костюма, ремесел (на базе музеев - заповедников).

3.Порядок вступления в Клуб:
3.1. В Клуб может вступить любой человек, достигший 15 лет, готовый пройти вводный курс и аттестацию. Готовый воссоздать минимальный комплекс КДВ; Аутентичной одежды; Предметов быта и аксессуаров, выбранного в Клубе стандарта, в установленный срок.
3.2. Вступающий в Клуб неофит должен предоставить при приеме положительную рекомендацию о себе от членов Клуба числом не менее простого большинства (более 50 процентов).
3.3. Прием в Клуб, осуществляет Констебль Клуба. Вступающему в Клуб, присваивается звание Оруженосец.
3.4 Внутри Клуба (в дальнейшем Гвардии) - запрещены различные группировки, объединения, кланы не являющиеся исторически и структурно обоснованными данным Уставом.

4. Общие обязанности членов Клуба – в дальнейшем Гвардейцев.

4.1. Гвардейцы подчиняются старшим офицерам, т.е. Капитану Королевской Гвардии, Констеблю Королевской Гвардии.
4.2. Отказы от подчинения приказам (без уважительной причины, как-то болезнь, семейные обстоятельства и т.д.), рассматривает Констебль Гвардии.
4.3. Гвардейцы обязаны относиться друг к другу с уважением, не зависимо от положения в иерархической лестнице.
4.4 Каждый член Гвардии обязан следить за собственным имуществом,содержать его в чистоте и порядке а равно и за ввереным ему полковым имуществом, на период проведения военно-полевых действий.
5. Внутренняя иерархия Гвардии:

5.1 Янлинг.(Воспитанник)

Янлингом в Гвардии является человек в возрасте от 10 до 14 лет.
Янлинг - это несовершеннолетний, который взят хозяином (Гвардейцем, Дамой, Леди) себе в услужение по обоюдному согласию и в соответствии с принятыми правилами.
Янлинги проходят обучение различным наукам: этикету, истории, ранговой этике, и т.д. Янлинги должны стремиться следовать Гвардейскому Кодексу.
Янлинг подчиняется только господину (госпоже) которому отдан в услужение, исключение - приказ Капитана; Констебля Гвардии, Короля.
Янлинг должен носить ту одежду, которую в состоянии себе позволить его Воспитатель(Гвардеец;Дама;Леди) – по Стандарту Гвардии и стоимости.
Янлинги также должны относиться с уважением к Гвардейцам, Дамам, Леди и оказывать им всяческие услуги.
Янлингам приносить Присягу не требуется.

5.2 Оруженосцы.(Пажы)

Оруженосцем в Гвардии является человек, достигший 15 лет, имеющий соответствующее снаряжение, навыки владения оружием и рекомендации со стороны одного из Гвардейцев. Оруженосец является помощником и воспитанником того Гвардейца, под поручительством которого он был принят в Гвардию.Обязан носить КДВ и Аутентичную одежду, соответствующую рангу Паж по Стандарту Гвардии.
5.3 Гвардейцы

Гвардейцем является тот человек, который принеся Присягу Гвардии, состоит на службе в Гвардии 1 год, проявил себя с лучшей стороны и прошел порядка 3 боевых и полевых выходов.
Гвардеец подчиняется непосредственно Констеблю Гвардии.
Гвардеец выполняет вспомогательные командные функции, порученные ему Констеблем Гвардии либо непосредственно Капитаном Гвардии.
В случае чрезвычайного происшествия, или нарушения Устава Оруженосцами; Янлингами - Гвардеец обязан немедленно доложить об этом вышестоящему по званию. Он обязан следить за посещением всех боевых тренировок и поддержанием в надлежащем боевом состоянии всего пехотного снаряжения и вооружения. В случае, утери или поломке какого-либо снаряжения, Гвардеец обязан немедленно доложить об этом Констеблю Гвардии.Воссоздаваемый КДВ; Аутентичная одежда; Аксессуары и Предметы быта – согласно Стандарту Гвардии, соответствующие рангу – Эсквайр(мелкопоместное Дворянство)

5.5 Дама

Дамой, является особа воссоздающая Аутентичную одежду; Аксессуары ; Предметы быта -согласно Стандарту Гвардии, соответствующие рангу Дворянство(Лорды).Дама исполняет обязанности порученные ей Леди и находится в полном её подчинении.

5.6 Леди

Леди, является особа воссоздающая Аутентичную одежду; Аксессуары ; Предметы быта -согласно Стандарту Гвардии, соответствующие рангу Придворное Дворянство(Ленд-лорды).Она является главой всех женщин клуба вне зависимости от возраста и звания и подчиняется только Констеблю Гвардии.

5.7 Констебль Гвардии.

Констеблем Гвардии является рыцарь, выбранный на совете командного состава либо на Королевском совете на данную должность.
Констебль осуществляет контроль за выполнением Устава Гвардии.
Констебль является управляющим административными и законодательными делами Гвардии.
Констебль заботится об укреплении и росте славы и могущества Гвардии, а также контролирует исполнение высшими должностными лицами их обязанностей.
Воссоздаваемый КДВ; Аутентичная одежда; Аксессуары и Предметы быта – согласно Стандарту Гвардии, соответствующие рангу –Дворянство(Лорд)

5.8 Капитан Гвардии.

Капитаном Гвардии является рыцарь, выбранный на Королевском совете, являющийся членом Королевской Фамилии, являющийся главой и основателем Гвардии.
Воссоздаваемый КДВ; Аутентичная одежда; Аксессуары и Предметы быта – согласно Стандарту Гвардии, соответствующие рангу – Придворное Дворянство(Ленд-Лорд).

6. Прочие должности.

6.1 Казначей.

Казначеем является Гардеец, выбранный Констеблем Гвардии с одобрения Военного Совета на данную должность. Выполняет казначейские функции как-то: сбор взносов, выделение денежных сумм из казны на клубные нужды и т.д. В этом ему помогают назначаемые им же сборщики податей.

6.2 Знаменосец.

Знаменосцем является Гвардеец, избранный Военным Советом, либо назначается Констеблем Гвардии.
В обязанности знаменосца входит поддержание в идеальном состоянии знамен и штандартов и защита их в бою любыми средствами.
Знаменосец может просить о выделении охраны для знамен из числа Оруженосцев.

7. Имущество Гвардии.

7.1. Имуществом Гвардии являются инструменты, материалы, снаряжение, документации - приобретенные на общие средства, как из казны, так и путем сбора на такие нужды, а так же все выше указанное, приобретенное на деньги дарителей (спонсоров).
7.2. Каждый Гвардеец несет ответственность за долю имущества Гвардии положенную ему по Уставу (пункт 4.4).
7.3. Каждый Гвардеец обязан постоянно ухаживать за личным снаряжением и имуществом, содержа его в чистоте и порядке.
7.4. При умышленном халатном обращении с выданным ему снаряжением и имуществом он обязан внести компенсацию в размере его стоимости в казну Гвардии. В этом случае он имеет право на получение нового снаряжения взамен пришедшего в негодность. В случае выхода из Гвардии он обязан сдать все имеющееся у него Имущество Гвардии.
7.5. Имущество Гвардии выдается Гвардейцам на определенный срок по истечении, которого подлежит обмену на новое.
8. Управление Гвардией.

8.1. Гвардия подчиняется Констеблю Гвардии, его приказы не обсуждаются и выполняются беспрекословно.
8.2. Неисполнение приказов Констебля Гвардии считается изменой.
8.3. Констебль Гвардии, в случае необходимости может созывать Военный совет.
8.4. Непосредственно возглавляет войска и командует в бою; в лагере; на марше - Констебль Гвардии.

9. Нарушения Устава.

Нарушение положений Устава Гвардии является преступлением и наказывается в зависимости от степени вины нарушителя, которую определяет в простых случаях Констебль Гвардии, в сложных ситуациях Военный Совет.
10. Требования по сбору КДВ и пошиву аутентичной одежды для вступающих в КИР «Brego-weard»

10.1 Минимальный комплект по КДВ:
А).Стеганый; набивной ; комбинированый поддоспешник, соответствующий выбранному Клубом периоду и региону.
В).Щит,соответствующий выбранному Клубом периоду и региону.
С).Одноручное оружие (меч; фальшион; топор – нужное выбрать), соответствующее выбранному в Клубе периоду и региону.
D).Защита кисти, соответствующая выбранному Клубом периоду и региону. (чешуйчатая перчатка; перчатка Визби тип1; тип2; Перчатка песочные часы)

Минимальный срок сбора комплекта 3 месяца с момента вступления в клуб.

10.2Минимальный комплект Аутентичной одежды:
А).Комплект нижнего белья – Рубаха(камиза),Брэ;Каль.
В).Шосы(раздельные); Кота.
С).Таблетка(шапка); пояс с пряжкой и хвостовиком; обувь.

Все пункты раздела 10.2 должны соответствовать принятому в Клубе Канону Снаряжения.

10.3 Минимальный срок пошива 3 месяца из расчета 1 месяц на каждый пункт.

Сбор минимального комплекта КДВ и минимального комплекта Аутентичной одежды, должен быть осуществлен в срок 6 месяцев, при условии что вновьприбывший занимается как боевыми тренировками так и воссозданием быта.

10.4 При условии, что вновьприбывший занимается только воссозданием Быта, минимальный срок пошива остается 3 месяца. Человек выполнивший данные условия раньше срока получает поощрение от Клуба в виде предмета быта;предмета гардероба или военной экипировки согласно выбранному в Клубе периоду и региону.

Составлен
Филиппом Греем Хеттонским
Отредактирован
Ротгером фон Засс

отдельная благодарность Приору РФ Ордена Северного Храма, брату Роланду Хазарду за предоставленный материал.

САЙТ brego-weard.ru
Прикрепления: 2327154.jpg (28.7 Kb)


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ИСТОРИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОШЛОГО » КЛУБЫ » Клуб Исторической Реконструкции «Brego-weard»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика