Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » Из мегаполиса в глубинку - мой опыт...
Из мегаполиса в глубинку - мой опыт...
СовушкаДата: Вторник, 28.09.2010, 19:01 | Сообщение # 51
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем поклон!

За тот короткий промежуток времени, что мне удалось побывать дома, мы славно поохотились на... грибы:) Надо заметить, что в этом году творится нечто необычное с этими грибами, а именно: их столько много, что никто и припомнить не может ничего подобного! Мне думается, что это Природа-Матушка заботится о детях своих: раз не уродились кабачки с картошкой из-за жары да засухи, пусть хоть грибками наполнят запасы люди! Вот и носят люди мешками белые да маслята. И рыжики, и подберёзовики, и подосиновики, и всё, о чём только мечтать можно. Вот уж истинно щедра Природа своими дарами, и безгранична в своей Любви к нам!

И, дабы не быть голословной, прикладываю фотоотчёт нашей охоты ( это всего за полтора часа прогулки по лесу, и так каждый день)

Прикрепления: 3862134.jpg (96.9 Kb) · 6860795.jpg (82.7 Kb) · 0899938.jpg (75.0 Kb)


Сообщение отредактировал Совушка - Вторник, 28.09.2010, 19:04
 
grumdasДата: Вторник, 28.09.2010, 22:45 | Сообщение # 52
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
"Тихая охота" и у нас в этом году прекрасна, в ленинградской области. Все белые в основном, давно такого не было! А вот в Архангельской области, в поселке где отец живет, грибов почему-то мало совсем...
 
СовушкаДата: Суббота, 16.10.2010, 19:59 | Сообщение # 53
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
А в Архангельской области тоже жара была с засухой? Я не помню просто уже, какие регионы обошла аномалия, а какие нет.

Добавлено (29.09.2010, 20:03)
---------------------------------------------
Давно хотела поделиться одним наблюдением, да всё как-то не получалось.

Все хорошо знают обычные пластиковые бутылки из-под кваса или газировки. На 1,5 или 2 литра. И чего только наш народ из этих бутылок не делает! Когда мы ещё в Москве жили, одним из примеров второй жизни этих бутылок являлись колпаки на гаражные замки. От дождя. Ну, то что в них рассаду выращивают огородники на окнах, это все знают. Тётушки-работницы синих домиков на улицах города используют основания пластиковых бутылок в качестве ёмкостей для мелочи. Некоторые, отрезают верх бутылки и, закрутив крышку, используют как стаканчик для питья (обычно, в дорожно-полевых условиях, не взяв с собой предусмотрительно посуду). Ещё такую же верхушку но без крышки используют как воронку для переливания жидкостей всяких. Кто-то украшает свои клумбы, втыкая бутылки вверх тормашками по кругу. У нас в деревне (где мы сейчас снимаем жильё) мужики используют разрезанные вдоль бутылки как желоба в местах, где прохудится крыша. И действительно, зачем покупать новый лист шифера, когда можно смастерить такой желобок и подложить под течь?! А мы соединили несколько разрезанных подобным образом частей бутылок и сделали водосток над крыльцом. А ещё, я видела в Кологриве такую картину: вдоль дороги, то там то тут, выставлены газовые баллоны. Видимо, должна газовая служба замену баллонов производить. Так вот, на многих баллонах надет такой же колпак из пластиковой бутылки, как на наших гаражных замках. Я сначала не поняла - зачем? Но, очень быстро до меня дошло: вентиль на баллоне железный, а вдруг дождик? Я уж и не упомню всех примеров использования использованных по назначению пластиковых бутылок. Пока писала сообщение настроение поднялось. Вот ведь народ наш - и прост и весел! А уж изобретателен...

Добавлено (16.10.2010, 19:59)
---------------------------------------------
Нашла у брата несколько фотографий, которые он сделал, когда приезжал к нам в гости на 9-ое мая.

Это дом, в котором мы снимаем квартиру временно

это дорога от Кологрива до нас

это дорога от Мантурово до Кологрива (около 80км)

я фотографирую брата

А здесь можно посмотреть видео: мой брат пока ехал к нам снял то, по чему ехал - просто язык не поворачивается назвать это дорогой

http://vkontakte.ru/video.php
или
http://video.mail.ru/mail/sovuschka/_myvideo/3.html

Прикрепления: 1095947.jpg (321.6 Kb) · 3845623.jpg (284.2 Kb) · 9751293.jpg (247.3 Kb) · 0303154.jpg (323.4 Kb)


Сообщение отредактировал Совушка - Суббота, 16.10.2010, 20:03
 
maruczДата: Вторник, 19.10.2010, 12:56 | Сообщение # 54
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совушка, я наблюдаю за вами из Украины. Восхищаюсь вашему решению и энтузиазму. Все это замечательно. Но я не понимаю, что вы будете делать через три года, когда нужно будет обучать ребенка. или вы отрицаете нашу систему образования? Согласитесь, для разумного подхода и к земле и к хозяйству необходимо иметь хоть какое-то образование. у меня такая же ситуация. Я еще не решилась фактически, но морально я уже с природой. Останавливает - дети. Мы вроде бы и думаем о них сейчас, об их здоровье. А скажут ли они нам спасибо за это? Сегодня образование - это бизнес. И для того чтобы наши дети смогли сделать правильный выбор они должны выбирать. И иметь для этого аттестат. как следствие- те же взятки. Нынешние тети и дяди приняли закон об обязательном посещении детского сада и т.д. Прививки. К сожалению, мы не смогли от них отмазаться в полной мере- через взятки идти в школу- мы не смогли. Да, ребенка жалко. здоровье не купишь. Но бегство в лес -это не выход. поделитесь своими мыслями. Может, я чего-то не понимаю.
Меня пригласили пожить на зиму в лес. Я в замешательстве.
 
СовушкаДата: Вторник, 19.10.2010, 21:26 | Сообщение # 55
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, marucz!

Я не отрицаю нашу систему образования. В деревне есть школы, и в Кологриве есть школа. Причём не одна. Есть общеобразовательная и школа искусств. В последнюю наша дочка поступила этой осенью. Группа дошкольного эстетического воспитания - так называется. Дети в возрасте 4-6 лет занимаются два раза в неделю: музыкой (ритмикой), рисованием и лепкой.

По поводу обучения и получения среднего образования (точнее аттестата) моё мнение такое: это две разные вещи сами по себе. Получить аттестат можно находясь на семейном образовании. Говорю не "от фонаря" - у нас есть знакомая семья с тремя детьми. Они практикуют этот способ обучения своих детей и вполне довольны результатами. То есть, ребёнок учится дома, а зачёты сдаёт в школе, за которой он числится. Главное - это успевание по нормативам. А всё что Вы сможете дать своему ребёнку сверх этого, думаю никогда не будет лишним. Если же родители считают, что ребёнку необходим социум, то почему бы не ходить в школу?

По поводу прививок могу лишь сказать, что мы не делали ни одной. Кроме насморка пока, к счастью, ничем не болели. И не потому что живём далеко от больших городов. Когда мы уезжали дочери было три года. То есть до трёх лет мы жили в очень большом городе:) Решение об отказе от прививок было принято ещё до рождения и было основано на намерении длительного грудного вскармливания. А вообще-то не имеют права не принимать в школу или садик без прививок. Только ходить и добиваться - это дело не из приятных. Выбор остаётся за родителями (а не за детьми, как это ни грустно).

Бегство в лес - это не выход. Никакое бегство - не выход. Поэтому вовсе не обязательно куда-то убегать. Бегство от самого себя невозможно в принципе.

Честно говоря, я не совсем поняла, какие мысли Вас интересуют? Ехать ли Вам на зиму в лес?

 
maruczДата: Среда, 20.10.2010, 14:46 | Сообщение # 56
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совушка, вы ответили на все мои вопросы. А по поводу леса- так это был не вопрос))) Я хотела вас понять и услышать, как обстоят на самом деле бытовые проблемы.
Quote (Совушка)
А вообще-то не имеют права не принимать в школу или садик без прививок. Только ходить и добиваться - это дело не из приятных. Выбор остаётся за родителями (а не за детьми, как это ни грустно).

У нас да и у вас, по-моему. принят закон об обязательной вакцинации...Моего сына не оформляли в школу(справку) из -за не проведенной вакцинации(хотя и был мед.отвод) Скорее всего, что такой глубинки как Кологриев это может так и не коснуться. Я желаю вам удачи. Пишите. Очень интересно как вы поживаете. Всех благ!
 
СовушкаДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:53 | Сообщение # 57
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, Люди добрые!

Хочу поделиться ссылкой на интересную (на мой взгляд) статью:

http://www.nebovokrug.ru/gorod-prosto-obyazan-ischeznut-ili-izmenitsya/#more-1005

 
ГРУМДАСДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:17 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Статья интересная, перекинь сюда, Совушка smile

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Вторник, 01.03.2011, 16:58 | Сообщение # 59
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Совушка)
у нас есть знакомая семья с тремя детьми. Они практикуют этот способ обучения своих детей

Перед новым годом мы познакомились с ещё одной женщиной, которая занимается образованием своего сына - второклассника самостоятельно. Причём, в первый класс он ходил в московскую школу и успеваемость его оставляла желать лучшего. С прошлой осени они перешли на семейное образование и ребёнка как подменили. Хотя, по словам мамы, его не усадишь заниматься, да и мы периодически бываем у них (благо недалеко - в соседней деревне) и тоже не особо замечаем его за уроками smile

Вот такие наблюдения.

 
ГРУМДАСДата: Вторник, 01.03.2011, 17:57 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Про семейное воспитание - ладно начальные классы, а вот потом тяжело :), надо самому заново учиться smile

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » Из мегаполиса в глубинку - мой опыт...
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика