Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » Наша короткая память
Наша короткая память
СовушкаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:21 | Сообщение # 1
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, люди добрые!

Если продолжить мысль о параллельных мирах в контексте тем форума, то эта тема, скорее о "Мире мёртвых". Все знают, что деревенские дома строили люди своими руками. Наши отцы, деды и прадеды вкладывали свою Душу и Любовь в эти стены и наличники, свой труд и пот, надеясь подарить нам, своим потомкам надёжное жильё и беззаботную жизнь. А что же мы..? Как же коротка наша память и скупа наша благодарность! И пусть это не лично мой дед возвёл когда-то эти дома.. Все эти люди - наши предки. Наши родители. Ведь до сих пор, при встрече на улице пожилого человека, мы обращаемся к нему или к ней: отец или мать. А они к нам: дочка, сынок. Так что же это с нами такое случилось, что эти дома стоят брошенные целыми деревнями и валятся как старики безпомощные, никому не нужные и от этого такие жалкие?

Я выкладываю здесь фотографии из моего альбома "Здесь жили люди". Эти фотографии сделали мы с мужем в окрестных деревнях. Есть и фото других людей (авторство соблюдено). Предлагаю вашему вниманию яркую иллюстрацию нашей короткой памяти:


Этот дом находится в д. Варзенга и продан на дрова. Уже нет ни балкончика, ни рам...


дом родственника нашего соседа...


д. Овсяниково


д. Хапово


д.Павлово фото отсюда http://www.toadstool.ru/kologriv/kologriv.htm

Прикрепления: 0019406.jpg (94.0 Kb) · 9386066.jpg (76.4 Kb) · 5613942.jpg (74.2 Kb) · 1331753.jpg (64.4 Kb) · 7021181.jpg (94.3 Kb)
 
ГРУМДАСДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
В каждой деревне, к сожалению, можно целый альбом таких набрать фото...

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:50 | Сообщение # 3
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Да. Когда идёшь мимо этих домов, такой холод пронизывает... И хочется плакать. Это у нас жилищный вопрос не могут решить в стране! Столько места! Живи- не хочу! А ведь если будут люди жить,то и дорога будет, и всё необходимое. Земли-то сколько! И стоит она в дали от столиц просто смешные деньги. Но людям ведь надо, чтобы весь мусор за ними вывозил кто-нибудь другой. И чтобы квартиры по норме давали... И жить на головах друг у друга bash


этих домов уже нет. Бывшая деревня Глебово.


д. Овсяниково


д. Овсяниково

Прикрепления: 7344941.jpg (53.2 Kb) · 7741502.jpg (93.3 Kb) · 5456679.jpg (76.1 Kb)
 
СовушкаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:43 | Сообщение # 4
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Интересно, что даже на домах, построеных уже в советское время, всё равно есть резьба, наличники.. То есть передача традиции защиты жилища, не смотря на повсеместное выдалбливание её из умов и сердец наших людей, всё равно живёт не смотря ни на что! И я могу даже допустить мысль, что не все люди делали это осознанно. Просто ТАК ДЕЛАЛИ ИХ ДЕДЫ, и они это видели, когда сами были мальцами босоногими...
 
СовушкаДата: Пятница, 17.06.2011, 22:40 | Сообщение # 5
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжаю тему.
Недавно наши друзья побывали в деревне Копьёво. Вот, собственно, что они там увидели. Фото Алексея Терентьева.









Фото наличников я разместила здесь http://rusich.moy.su/forum/8-141-1783-16-1308335408
Прикрепления: 7076389.jpg (211.2 Kb) · 3019367.jpg (167.1 Kb) · 1718127.jpg (106.6 Kb) · 5918588.jpg (215.9 Kb)
 
ГРУМДАСДата: Понедельник, 20.06.2011, 19:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Грустно. Был в Финляндии, видел лишь один дом плохой, и то он был не разрушенный, а просто староват.. И подумал - земли у нас также как у них, родит земля так же, но они живут и не рвутся в города, а у нас наоборот - лишь бы из деревни свалить, потому что не выжить... Как поддержать крестьян - не знаю, правительство что-то совсем о них не заботится..

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР БЕЗ МИСТИКИ » Наша короткая память
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика